您的当前位置:首页 > 互动交流 > 来信解答正文
投诉湖南长沙赤岗冲军队干部退休离休疗养所管理科的不作为和胡作为
作者: 关** 信息来源: 点击数:88 更新时间:2017-11-08
标题: 投诉湖南长沙赤岗冲军队干部退休离休疗养所管理科的不作为和胡作为
时间: 2017-11-08 03:31:33
内容: 实例 时间:2017年1月11日 地点:湖南长沙赤岗冲军队干部退休离休疗养所 事情原委:2栋1门406老干住户因干休所管理科管理不善(多次因楼上506租户使用不当)造成406住户楼顶反复渗漏、及管理科带有市井流氓习性的处理方案 干休所老干房子建于1984年。五层,砖缝结构。68平米,比文件规定少几平米。入住当年,便出现墙体地板多处渗漏、窗户变形问题。406房除换塑胶窗户,做凉台及窗户护栏之外,未做其它装修。后按国家规定,将该住房买下。 506一直处于出租状态。在2014年之前的租户,有超生躲避的和做异性按摩的,但没发生过渗漏。墙体留有两处不足半平方米的痕迹。此时的干休所的所长换了几任,工作人员也增加了很多。 2015年,管理科科长是肖XX科长。租金没变,租户有变化了。506租户将呕吐物吐到楼下406门口不做清理,第二天若无其事;从楼上凉台往下到水,把306房摊晒的羽绒被弄湿,仍若无其事;漏湿406房床铺,还若无其事。从他言谈中听出:他的关系户跟所里打过招呼,肖科长是要关照好他的。2016年,现楼上的租户经管理科同意和他兑换租屋。从去年夏天到本月11号,断断续续漏,没干过。面积已扩大到从顶角一直到墙地角,还时不时的散着臭味。期间406二次找506说,506拒不让查看,还说从来没倒过水。 我是406房主的女儿。 报管理科吧。管理科派彭春祥(音同)水电工查看406漏水情况。 呵呵,彭看完后莫名其妙地说:你家是我看到的所里最 啊 的,要丢掉一些东西,春节了,防火。 我忍住火说:是最乱的。漏水的事怎么着。 他说:没你什么事了。 嘿,就走了。 其后,我电话管理科,得知:已通知租户,第二天留人在家,再一起处理此事。 因父亲中风瘫痪在医院,我每天上午要去医院照顾。为处理漏水事情,专门请人带照顾一天。可我等到下午都没人处理。 我电话管理科,听到彭水电工说:她到底要干什么?我来接!其后,他在电话里说:楼上的说了,是先前漏的。你找他们说了以后,就没弄过水了。 我说:撒谎!从9月起我找过两次,现在还湿呼呼的,往下掉渣,时不时还臊臭粪臭的,是我往上泼的呀?! 彭又说:啊 我去看了 是干的呀 ...... 前些时候 给小孩洗澡了,不是天冷吗?我不是叫你多开门窗,丢掉些东西吗,过一个夏天就干了。(岂有此理!) 我气愤的问:为什么两个租户都弄得一塌糊涂,你们在出租的时候不说明?两个啦,再漏我找谁?! 他无耻地说:还找我呀。 一派市井无赖的嘴脸!难道这就是当下民政工作人员的水准?! 我原跟刘茹(管理科本栋联络员)说:所里负责把楼上漏的地方弄好就可以了,我家的污渍我自己弄吧。没几个钱。 听了肖科长指派的彭水电工的那番话,我改主意了——用法律维权:准备起诉管理科的不作为和胡作为,要求赔偿;同时向其上级主管部门长沙民政局做投诉,并抄送省民政局和国家民政部——小民百姓有说话权,拒绝做滋生邪恶的无辜“泥巴”。 民政是政府与百姓最直接、最大范围接触的机构,所起作用和政府在百姓眼中的形象可容得轻视和扭曲? 小民冒昧打搅了。
回复内容: 赤岗村军休所已上门了解具体情况,目前咨询人楼上(2栋506)的租户已搬离,房屋漏水的情况也已经处理完毕。


主办单位:长沙市民政局  承办单位:长沙市民政信息服务中心
地址:长沙岳麓大道218号(市政府二办公楼)  湘ICP备11019935号-2
联系电话:0731-88665432  电子邮箱:csmz4442852@sina.com