您的当前位置:首页 > 互动交流 > 来信解答正文
跳马凤凰山公墓合法性
作者: 吴** 信息来源: 点击数:155 更新时间:2017-11-08
标题: 跳马凤凰山公墓合法性
时间: 2017-11-08 22:06:27
内容: 领导好, 最近为家人选购公墓时挑中了跳马凤凰山公墓。但是网上看到信息说此公墓没有经过民政局审批,不具有合法性。请问领导实际情况是怎样的? 如果未经审批,不允许对外经营,但是为何一直正常开放,经常有人签订合同。对于已经交钱甚至已经下葬的情况将如何处理? 谢谢领导为民解忧!
回复内容: 您在局长信箱中询问凤凰山公墓是否合法的信件我们已收悉,现针对此问题回复如下: 2006年5月市政府办公厅下发了《关于在全市农村推行公益性墓地建设的意见》(长政办发〔2006〕14号),我市开始进行农村公益性墓地建设试点工作。长沙县跳马乡嵩山村公益性墓地是第一批试点建设的农村公益性墓地。但是,跳马镇嵩山村拿到上述批复以后,违规采取招商引资的方式,吸收社会资金兴建非法陵园。因此,“凤凰山陵园”一开始就没有按政策建设和管理,而是打着农村公益性墓地的幌子,违规引进民营资本,违规建设,违法销售,严重违反国家殡葬改革的相关政策。 该墓园从建设开始,我局就十分重视,多次要求长沙县民政局责成该墓园进行整改,并对其违规行为进行制止。2015年1月,因区划调整,跳马镇被划入雨花区。我局又多次到雨花区要求继续整改。这几年,长沙市、长沙县和雨花区民政局都为“凤凰山陵园”的整改做了大量的工作,包括下文整改、现场督办、打击其销售网点等,整改工作一直在进行。但由于历史原因和墓地数量庞大,对该墓园的整改一直未能彻底。下一步,我局将继续督促雨花区民政局加大对“凤凰山陵园”的整治力度。感谢您对我市殡葬改革工作的关心和支持。


主办单位:长沙市民政局  承办单位:长沙市民政信息服务中心
地址:长沙岳麓大道218号(市政府二办公楼)  湘ICP备11019935号-2
联系电话:0731-88665432  电子邮箱:csmz4442852@sina.com