您的当前位置:首页 > 互动交流 > 来信解答正文
关于雨花区牛头山还在新增坟堆的相关事宜
作者: 杨** 信息来源: 点击数:428 更新时间:2017-12-08
标题: 关于雨花区牛头山还在新增坟堆的相关事宜
时间: 2017-12-08 01:29:09
内容: 尊敬的领导: 万家丽路与时代阳光大道交汇处的牛头山(有规划公园之说),东西南北被恒大城、桃花苑,桃阳小区、联盟佳苑、博长山水香颐等小区包围,地处闹市区,往西一公里为省质监局2公里处便是省汽车南站。 牛头山树木茂盛落英缤纷,本规划为附近小区居民健身休闲的好去处,但每年不断新堆的坟墓,让牛头山公园在附近小区居民眼里逐渐变得阴森恐怖。而所埋葬者,多为附近牛头山周边村民之故去者,我们对失去亲友的村民家庭,深表遗憾与同情,但也不得不面对一个现实问题,牛头山并非公墓区,地处红星商圈,园区树林密布,四周楼宇林立,消防安全隐患巨大,公园变墓园,实在非周围小区几万居民所能接受。且传统穿街走巷鸣放鞭炮的送葬仪式也严重地影响到了小区居民的安宁生活。 例如,2017年8月17日周四,最近一起送葬仪式,由牛头村安置小区,跨地中海小区,中航城小区,博长山水香颐小区,洞井中学,圭白路小学,由恒大城小区东门强行闯入小区内,一路焚香烧纸鸣放鞭炮播放经文哀乐,后从小区南侧缓坡处登山造坟。导致小区一片狼藉,物业不得不安排人员紧急清理,以恢复居民的正常生活秩序。事后,8月18日周五,附近小区居民代表汇合龙庭社区工作人员,再一次去到洞井街道办事处反映问题,寻求合适的解决方案,但因传统乡土观念拘泥,仍旧无果,晚间不得已答复为今后“丧葬绕道”,一股浓浓的被忽悠味道,明摆着今后还会继续葬于此山,只不过可绕道而已。随后再次通过拨打市长热线等方式向上级有关部门寻求帮助,亦无果;竞然有一个接话人回答说“除了岳麓山不能新葬外,牛头山等其他地方可以丧葬",典型的官员无知无为,请他先学买好《殡葬管理条例》第十条再来政府上班吧? 政府部门有出台过相关的殡葬管理条列,但因传统丧葬习俗的惯性,加之这种“身后事”的特殊性,导致各相关职能部门往往不太愿意去履行其管理职责。如果长期下去仍其发展,以下问题不得不值得政府深思和追问: 一是牛头山是规划中的公园还是陵园?自住进小区以来,已多次目睹当地村地上山安葬,其是清明和七月半的敬香、烧纸、放烟花和鞭炮不得安宁;而且周边小区,已有将已故先人安葬此山的传说。借问政府:牛头山是规划中的公园还是陵园,这样默认村民土葬,是不是恒大城等周边小区的业主百年后也都可以土葬于此山?难道牛头山真要变成“鬼"山?难道恒大城、桃花苑、桃阳小区、联盟佳苑、博长山水香颐等一圈小区成为“鬼”城? 二是是否有人蓄意打着迁“鬼"发财的如意算盘?牛头山为长沙市环城绿带生态圈公园群建设范围,为规划建设的公园。可是当地村民在山上加速筑坟,为今后真正完善牛头山公园配套建设而迁坟瞒天要价榨取政府拆迁款而埋下伏笔,都在打着牛头山迁“鬼”发财的算盘,我们不得而知?同时我们又不得不提醒政府,你们可不能懒政,国家的钱可是纳税人的钱! 三是对小区居民正常的生活秩序带来严重的精神损害和心理健康谁来过问?牛头山不断隆起的一座座新坟,让青山绿水成为了死者的陵园,这是广大业主和社区居民不可容许的一条底线,不知主管部门是什么态度? 四是牛头山何时真正落实规划中的公园?十八大提出了的五大发展理念中的“绿色"二字,就是要在中国发起一次生态革命,解决人与自然和谐的问题,要求将绿色摆在更加突出的位置。可是牛头山除了村民愈演愈烈的丧葬外,周边小区业主也在加速毁林种菜,严重破坏生态,业主也多次向各及政府反映无果,规划中的公园也遥遥无期?(这种图片实在太多太多,举例如下) 对于以上民生问题,我们诚挚希望上级领导能高度,督促相关部门责任人,切实行动起来认真解决,还社区居民一个安宁祥和的生活环境。
回复内容: 您好,您反馈的问题雨花区民政局已处理好。


主办单位:长沙市民政局  承办单位:长沙市民政信息服务中心
地址:长沙岳麓大道218号(市政府二办公楼)  湘ICP备11019935号-2
联系电话:0731-88665432  电子邮箱:csmz4442852@sina.com