您的当前位置:首页 > 互动交流 > 来信解答正文
咨询交由地方安置的军人死亡后安葬费及抚恤费等费用发放标准
作者: 姚** 信息来源: 点击数:1020 更新时间:2018-01-29
标题: 咨询交由地方安置的军人死亡后安葬费及抚恤费等费用发放标准
时间: 2018-01-29 21:28:47
内容: 我父亲姚祯瑞于2018.1.14病逝。生前工作单位湖南省军区。离休后交由赤岗村军干所安置。母亲王秀英系随军家属。 我父亲生前获得荣誉很多,主要有: 1.1950出席全国工农兵劳动模范代表大会,荣获全国劳模称号。并受到毛主席及 中央领导亲切接见。 2.曾荣获特等功一次、一等功二次、三等功二次。 3.曾因公致残,为七级伤残军人。 咨询交由地方安置的军人死亡后安葬费及抚恤费等费用发放标准。 谢谢!
回复内容: 您好!您咨询的问题回复如下: 优待抚恤 1、丧葬费 ①、离退休干部(退休士官)病故后一交性发给遗属离退休干部(退休士官)本人生前12个月的基本离退休费。基数为:基本离退休费×12个月; ②、离退休干部(退休士官)病故当月发放全额离退休费,从去世的下月起给离退休干部(退休士官)遗属继续发放6个月的离退休干部生前基本离退休费,离休干部基数为:基本离休费 + 交通费 + 荣誉金 + 四分之一公勤费 (长沙市不存在地区津贴这项); 退休干部(退休士官)基数为:基本退休费; 2、一次性抚恤金 根据《军人抚恤优待条例》第十三条,第一款:“现役军人死亡,根据其死亡性质和死亡时的月工资标准,由县级人民政府民政部门发给其遗属一次性抚恤金,标准是:烈士和因公牺牲的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人40个月的工资;病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人40个月的工资。月工资或者津贴低于排职少尉军官工资标准的,按照排职少尉军官工资标准计算。” 获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属在应当享受的一次性抚恤金的基础上,由县级人民政府民政部门按照下列比例增发一次性抚恤金: (一)获得中央军事委员会授予荣誉称号的,增发35%; (二)获得军队军区级单位授予荣誉称号的,增发30%; (三)立一等功的,增发25%; (四)立二等功的,增发15%; (五)立三等功的,增发5%。 多次获得荣誉称号或者立功的烈士、因公牺牲军人、病故军人,其遗属在应当享受的一次性抚恤金的基础上,由县级人民政府民政部门按照其中最高等级奖励的增发比例,增发一次性抚恤金。 军队离退休干部病故后,由其所在市(县、区)管理部门持医院出具的“死亡证明书”,到市军休办办理《革命军人病故(牺牲)证明书》,凭《革命军人病故(牺牲)证明书》到死亡军人遗属户籍所在地的县级人民政府民政部门领取一次性抚恤金。 3、随军遗属定期生活补助 ①、范围。军队离退休干部无经济收入随军遗属包括:随军队离退休干部移交政府安置的无经济收入的配偶;随军遗属中,未满18岁或已满18岁经接收安置部门指定医院鉴定确实丧失独立生活能力和劳动能力的子女;经原部队师级以上单位干部部门批准随军供养的无经济收入的父母。 ②、标准。①离休干部无固定工资收入随军遗孀的定期生活补助费标准为:离休干部生前职务级别为团职(含享受同行工资待遇的专业技术干部,下同)以下的每人每月2600元;师职2700元;军职2800元;②离休干部随军遗属有固定工资收入,其收入总额低于上述标准的补足差额部分。③离休干部遗属中,未满18岁或已满18岁仍在校读书或因残疾丧失劳动能力的子女和经批准制造离休干部生活的无固定收入且丧失劳动能力的父母,其生活补助费标准调整为每人每月2300元。④军队退休干部(退休士官)无经济收入的随军遗属,符合《军人抚恤优待条例》规定享受定期抚恤金条件的,在领取定期抚恤金后,参照总政治部、总后勤部《关于调整随军遗属和1955年前后复员女同志生活补助费标准的通知》军政老【2016】19号规定的离休干部遗属生活补助费标准补足。 ③、审核。军队离退休干部无经济收入随军遗属由安置单位填写《湖南省军队离退休干部随军遗属定期生活补助费审批表》,由市(区、县)民政部门逐级审核,报省军休办审批。 4、定期抚恤金 离退休干部去世后,根据《军人抚恤优先条例》的规定,离退休干部无固定工资收入的随军遗属符合下列条件之一的,由死亡军人遗属户籍所在地的县级人民政府民政部门发给《定期抚恤金领取证》。 父母(抚养人)、配偶无劳动能力(指男满60周岁、女满55周岁,或因身体病疾无法靠自身劳动生存)、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的; 子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的; 兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。 第二项和第三项中,规定了有关“上学”的情形,但不应包括下列情形之一: 未纳入所在学校学籍管理的;未经中等学校招生统一考试,进入高级中学、职业高中、中等专业学校、技工学校就读或者未经国家高等学校招生统一考试进入普通高等院校、高等专科学校、中等专科学校、高等职业学校就读的。接受成人高等教育的;接受非学历教育,以同等学历申请相关学士、硕士、博士学位的话参加中等、高等学历自觉考试或函授学习考试,并接受其后续教育的。 5、特别抚恤金 民政部、总参谋部等五部[1994]政干字第227号文件规定,病故的军队离退休干部,凡符合下列条件的,由其生前所在单位为其遗属发放特别抚恤金。 ①、范围。被大军区级(含)以上单位授予荣誉称号的英模人物或荣立一等功的人员。生前在边防、海岛、高原部队或其他特别艰苦的环境工作及在国防科研中从事国家规定的有害工种连续满20年,并做出显著成绩者。生前为师职(含)、专业技术7级(含)以上干部或军龄(含参加革命工作时间)满30年的干部,且事迹突出者。 ②、标准。特别抚恤金按照范围中所列条件的顺序依次划分为一、二、三等。其中:一等为15000元,二等为12000元,三等为10000元。同时具备两种(含)以上条件的,按其较高的一个等级给予抚恤。 ③、领取特别抚恤金的对象和顺序是:军人的父母、配偶、子女及依靠军人生活未成年的弟妹和抚养人。有父母(抚养人)无配偶的,发给父母(抚养人);有配偶无父母(抚养人)的,发给配偶;既有父母(抚养人),又有配偶,各发半数;无父母(抚养人)和配偶的,发给子女;无父母(抚养人)、配偶、子女的,发给未满18岁以下弟妹;,无以上亲属的,不发。 ④、审批程序:移交政府安置并符合特别抚恤条件的军队离退休干部、退休志愿兵牺牲病故后,由其所在区(县、市)级管理部门填写《特别抚恤呈批表》(一式三份),并附军休干部离退休审批表复印件和牺牲病故证明书,送当地省军区(卫戌区、警备区)政治部审核,报所在大军区政治部审查批准。


主办单位:长沙市民政局  承办单位:长沙市民政信息服务中心
地址:长沙岳麓大道218号(市政府二办公楼)  湘ICP备11019935号-2
联系电话:0731-88665432  电子邮箱:csmz4442852@sina.com