您的当前位置:首页 > 互动交流 > 来信解答正文
集体户口婚姻登记问题
作者: 彭** 信息来源: 点击数:1714 更新时间:2018-06-04
标题: 集体户口婚姻登记问题
时间: 2018-06-04 12:14:07
内容: 已咨询岳麓区婚姻登记,集体户口需要户口首页,而国家早已下文件《关于贯彻执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》民函〔2004〕76 号文件,提出集体户口结婚登记“婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记”
回复内容: 您好,根据《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》的规定,申请结婚登记, 男女双方当事人携带本有效的身份证、户口簿【家庭户口的户口簿应当提交户口簿首页和本人的户口页;当事人为集体户口的,如果本人集体户口登记卡或常住人口登记卡(表)上(按公安部公通字(1995)91号的规定)盖有户口登记机关的户口专用章可不提交集体户口簿首页复印件;】如您的户口页上按照公通字(1995)91号要求盖有户口登记机关的户口专用章,是可以不提交集体户口簿首页复印件的,具体可以与岳麓区婚姻登记处联系,0731-88999491


主办单位:长沙市民政局  承办单位:长沙市民政信息服务中心
地址:长沙岳麓大道218号(市政府二办公楼)  湘ICP备11019935号-2
联系电话:0731-88665432  电子邮箱:csmz4442852@sina.com