您的当前位置:首页 > 互动交流 > 常见问题 > 低保服务  正文
最低生活保障若干问题解答
作者: 信息来源: 点击数:1374 更新时间:2017-07-19
1、最低生活保障的对象为哪些?
凡持有本市户籍的居民,其共同生活的家庭成员人均月收入低于户籍所在地低保标准且家庭财产和实际生活水平符合本办法规定的,以户为单位可申请低保。
2、申请低保要提交哪些资料?
户主在提交书面申请时,除应当提供户口簿、家庭成员居民身份证原件和复印件、家庭成员收入证明外,还应当根据不同情况提供下列材料:
(一)居住地与户籍地不一致的,提供户主出具的人户分离的情况说明和非申报地社区(村)出具的在当地的房屋、收入及未享受低保待遇等证明;非因本人原因导致人户分离的还应提供公安部门出具的户口不能迁移的证明;
(二)自缴基本养老保险、基本医疗保险等费用的凭证;
(三)离婚家庭需提供离婚证、离婚协议或法院判决书;
(四)有法定赡、扶、抚养人的,提供赡、扶、抚养人的收入证明或赡、扶、抚养协议或有关法律文书;
(五)法定劳动年龄内未就业的,提供人力资源和社会保障部门出具的失业登记、就业培训及介绍就业情况的证明;对劳动能力认定结论有异议的还需提供长沙市劳动能力鉴定委员会出具的劳动能力鉴定结论书。
(六)家庭成员中有残疾人的,提供残疾证;
(七)家庭成员中有重病的,提供县级以上医院出具的疾病诊断证明和医疗费用票据;
(八)家庭成员中有各类赔偿的,应当提供赔偿协议(法院判决书)和赔偿款的支出明细票据;
(九)家庭成员中有就读幼儿园的,提供幼儿园就读证明和保育教育费票据;有16周岁以上全日制学校在读学生的,提供在读证明和学费票据;
(十)拆迁家庭提供拆迁补偿协议、安置协议、购房合同、建房证和购房发票;
(十一)入住保障房的提供保障房租赁合同。
(十二)其他必需的有关证明。
3、哪些情况下,不得批准或要停止享受最低生活保障待遇?
有下列情形之一的,不得批准享受低保待遇;已经批准的,从查实的下月起停止低保:
(一)暂住人口、流动人口、外地来长就读的在校学生;
(二)未办理收养登记证非法收养小孩的;
(三)法定赡、扶、抚养人有赡、扶、抚养能力但未依法履行义务,致使申请人未获得赡、扶、抚养权益的;
(四)法定赡、扶、抚养人家庭申报收入较低但生活水平、日常生活消费支出或支付他方赡、扶、抚养费明显超出当地平均水平或家庭财产明显超出当地平均标准的;
(五)家庭中虽无从业人员或者家庭月人均收入低于当地低保标准,但实际生活水平或家庭日常生活消费支出明显高于当地低保标准的;连续两个月家庭月使用水、电、燃气费人均超过当地低保标准的25%或月人均通讯费用超出低保标准15%的;
(六)提出申请前和享受低保待遇期间拥有或使用机动车辆(肢体残疾人代步车、摩托车除外)、营运船舶、工程机械和大型农机具的;
(七)提出申请前3年内或享受低保待遇期间购房、建房(拆迁安置、政府确定的危房改造除外)或高标准装修住房且无突发困难的;
(八)家庭拥有门面或两套及以上住房且住房总面积超过当地人均住房平均水平的(成年子女无房且必须全部自住的除外);
(九)拥有或使用2台及以上挂式空调或一台柜式空调;提出申请前3个月内或享受低保待遇期间购买单件价值超过当地低保标准10倍以上的非生活必需品;自费参加高消费娱乐活动的;饲养宠物的;
(十)提出申请前1年内或享受低保待遇期间家庭成员有出国(境)经商、务工、自费留学、自费旅游的;自费安排子女择校(含幼儿园)或者在高收费民办学校(收费超过同类公办学校2倍及以上的学校,大中专院校除外)就读的;
(十一)居民家庭存款和有价证券的总额在人均低保标准15倍及以上的(征地拆迁安置期内或拆迁3年内未购买住房的对象除外);
(十二)申请人与他人形成事实遗赠抚养关系的;
(十三)领取了一次性安置费、经济补偿金、赔偿金,不能说明已经使用的用途且不能提供相关证明材料的;
 (十四) 进行证券买卖或其他投资行为的;
(十五)雇佣他人从事各种经营性活动的;
(十六)在法定劳动年龄段内,具有正常劳动能力,无正当理由拒绝劳动就业或者不从事生产劳动而造成生活困难的人员;有劳动能力的失业人员,未在劳动部门进行失业登记,或一年内经就业服务机构3次介绍就业无正当理由拒绝就业,或就业后无正当理由放弃就业的;人为闲置承包土地的;
(十七)家庭实际居住地不在长沙市辖区内的(老弱病残、投亲靠友除外);
(十八)故意放弃、赠予、转让自己应得财产或份额,或者放弃、赠予、转让法定应得赡养、扶养、抚养费和其他合法资产及收入的;
(十九)采取隐匿、转移、变卖等手段,放弃生产权益和财产的;
(二十)有劳动能力未就业的低保对象无正当理由拒不参加社区和村组组织的公益性活动的;
(二十一)未按规定提出申请、签署授权书,未提供有关证明、证件,或证明、证件提供不齐全,或不配合工作人员进行调查,或无故谩骂殴打工作人员的;
(二十二)不如实提供家庭情况,故意隐瞒家庭真实收入、财产和家庭人口变动情况,或提供虚假申请材料、虚假证明、虚假住所的;
(二十三)无特殊情况未按规定签字认证的(城区街镇按月,农村街镇可按季度);
(二十四)因家庭成员有吸毒、赌博等违法行为造成家庭生活困难且未改正的;
(二十五)经区县(市)民政部门认定不予保障的其他情形。
 
4、申请低保的程序是什么?
居民申请最低生活保障待遇,由户主通过户籍(或居住)所在地的社区(村)低保工作机构向街道(乡镇)提交书面申请以及有关资料,签订《诚信承诺及授权声明》,如实申报家庭收入和财产。居民收入核对机构对申报家庭的人口、收入和财产等进行信息比对。街道办事处(乡镇人民政府)组织入户调查、民主评议、初步审核。街道办事处(乡镇人民政府)将审核结果在申请人所在社区(村)张第一榜公示,公示无异议后,报区、县(市)民政部门审批。区、县(市)民政部门审批通过的,将审批结果在申请人所在社区(村)张第二榜公示,公示无异议后,发给《长沙市居民低保证》,并报市社会救助局备案。 


主办单位:长沙市民政局  承办单位:长沙市民政信息服务中心
地址:长沙岳麓大道218号(市政府二办公楼)  湘ICP备11019935号-2
联系电话:0731-88665432  电子邮箱:csmz4442852@sina.com