当前位置:首页 > 解读回应 > 政策解读

低收入家庭认定工作政策问答

2010-11-01 来源:
【字体: 打印

  1.开展低收入家庭认定工作有何意义?

  答:开展低收入家庭认定工作是党中央、国务院针对我国经济社会改革发展过程中出现的新情况、新问题而采取的一项重大举措,直接关系到人民群众的切身利益、社会的公平正义和政府的管理水平。开展低收入家庭核定工作,是进一步健全完善社会救助体系建设的基础工作,是提高社会救助公信力的根本保证,是开展医疗救助、住房救助、教育救助、司法援助、临时救助等专项社会救助制度的前提和基础。低收入家庭认定制度的实施和收入核对平台的建立,对用好用准民生资金,把有限的财政资金真正科学分配给最符合条件的困难家庭身上,对进一步提升我市社会救助整体工作水平,切实保障困难群众分享改革发展成果,均具有十分重要的意义。

  2.哪些人可以申请低收入家庭认定?

  答:凡具有本市常住户口、共同生活的家庭成员人均月收入低于户籍所在地城乡低收入标准的家庭,均有申请认定为低收入家庭并依据有关专项救助制度的规定申请相应社会救助的权利。

  3. 目前长沙市的城乡低收入标准是多少?

  答:《办法》第七条规定:“城乡低收入标准为城乡低保标准的2倍。”即城市低收入标准目前五区为家庭月人均收入540元、四县(市)为家庭月人均收入440元。农村低收入标准目前五区为家庭月人均收入320元、四县(市)为家庭月人均收入260元。低收入标准实行动态管理,将随城乡低保标准同步调整。

  4.申报家庭提出认定申请时,应提交哪些材料?

  答:申请低收入家庭认定,应当以户主为申请人向户籍所在地村(居)民委员会提交书面申请。户主在提交书面申请时,除应当提交本人及家庭成员的户口簿、居民身份证原件和复印件、家庭成员收入证明、财产证明外,还需提供申请其他专项社会救助的凭据,如实申报家庭成员收入和财产,签定《长沙市低收入申报家庭诚信承诺及授权声明》,并根据不同情况提供下列材料:(1)居住地与户籍地不一致的,提供户主出具的人户分离的情况说明和居住地社区居(村)民委员会出具的在当地的房屋、收入证明;(2)自缴养老保险、医疗保险等费用的凭证;(3)有法定赡养人、扶养人或抚养人的,提供赡养人、扶养人或抚养人的收入证明或赡养、扶养、抚养协议或有关法律文书;(4)家庭成员中有残疾人的,提供残疾证;(5)家庭成员中有重病的,提供县级以上医院出具的疾病诊断证明;(6)家庭成员中有16周岁以上全日制在读学生的,提供在读证明;(7)从事农业生产的家庭,提供土地(山林、水塘)等生产资料承包或者租赁合同,以及由村民委员会出具的农业收入评估证明;(8)其他必需的有关证明。

  5. 低收入家庭认定的申报审批程序有哪些?

  答:低收入家庭认定工作实行属地管理,结合专项救助进行。城乡居民家庭在申请城乡低保之外的其他社会救助时,由户主通过社区(村)居民委员会向户籍所在地街道办事处(乡镇人民政府)提出认定为低收入家庭的书面申请。同一区、县(市)范围内人户分离的,向居住地街道办事处(乡镇人民政府)申请。申请住房保障的家庭,应先行取得住房困难资格方可向民政部门认定为低收入家庭。与社会救助无直接关系的低收入家庭认定申请,民政部门不予受理。

  申报审批程序为:(1)申报家庭以户主为申请人向户籍所在地村(居)民委员会提交书面申请,并提交相关证件和证明材料;(2)社区(村)进行调查核实、民主评议,张第一榜公示,并上报乡镇人民政府或街道办事处;(3)乡镇人民政府或街道办事处对社区(村)上报的对象进行复查、审核,符合条件的,由社区(村)张第二榜公示,同时上报区、县(市)民政局,不符合条件的,通过社区(村)通知申请人,说明理由;(4)区、县(市)民政局对乡镇人民政府或街道办事处上报的对象进行审批。社区(村)对区、县(市)民政局的审批结果张第三榜公示,公示后无异议的,由区、县(市)民政局发给《长沙市低收入家庭认定证明》;(5)报市民政局备案。

  6.低保家庭是否还需要进行低收入家庭认定?低收入家庭认定有哪些限制性条款?

  答:城乡居民最低生活保障家庭可直接认定为低收入家庭,不再进行低收入家庭核定。

  《办法》第十六条规定:有下列情形之一的,不得认定为低收入家庭:(一)未按规定提出申请、提供有关证件、证明,或证件、证明提供不齐全的。(二)不配合或不授权工作人员依法进行调查,隐瞒家庭真实收入和财产,提供虚假证明,或故意放弃、转移生活权益和财产的。(三)家庭拥有或使用机动车辆(残疾人专用车、摩托车除外),安排子女出国留学或在义务教育期间进入私立高收费学校就读,家庭成员自费出国旅游等,家庭日常生活消费支出明显高于低收入家庭标准的。(四)提出申请前三年内非拆迁原因购买商品房(不含保障性住房),或者豪华装修住房且无突发困难的。(五)调查期内家庭银行存款、有价证券、股票等金融资产人均超过低收入标准15倍的。(六)失业家庭成员在劳动年龄内有劳动能力而不进行失业登记,或经就业服务机构3次介绍就业无正当理由拒绝就业,或就业后无正当理由放弃就业的。(七)抛荒责任田(土)的。(八)因赌博、吸毒行为造成家庭生活困难且未改正的。(九)暂住人口、流动人口、外地来长就读的在校学生。(十)经县级以上民政部门认定的其他情形。

  7.如果低收入申报家庭不如实申报家庭收入和财产,有不有制约措施?

  答:对正在申报低收入家庭认定的家庭,《长沙市低收入家庭认定办法(试行)》第十六条规定:“不配合或不授权工作人员依法进行调查,隐瞒家庭真实收入和财产,提供虚假证明,或故意放弃、转移生活权益和财产的,不得认定为低收入家庭。”

  对已获得低收入家庭认定资格的家庭,《办法》第三十二条规定:“申请低收入家庭认定的家庭不如实提供相关情况,隐瞒收入和财产,骗取相关待遇的,由区、县(市)民政局取消已出具的低收入家庭证明或宣布作废,由具体实施相关社会救助的部门追缴已发放的救助资金或实物,并记入人民银行企业和个人信用信息基础数据库、省市信用信息征信系统基础数据库及有关部门建立的诚信体系。”

  对不如实提供或出具虚假证明的的单位和组织,《办法》第三十二条规定:“国家机关、企事业单位、社会团体、村(居) 民委员会以及其他社会组织,不如实提供申请低收入家庭认定的家庭及其家庭成员的相关情况,或出具虚假证明的,由区、县(市)民政局提请其上级主管机关或者有关部门依照法律法规和有关规定处理,并记入人民银行企业和个人信用信息基础数据库、省市信用信息征信系统基础数据库及有关部门建立的诚信体系。”

  8.低收入家庭认定有效期有多长?

  答:《长沙市低收入家庭收入核定证明》由市民政局监制,区、县(市)民政局核发,有效期为1年,1年期满需重新认定。这个1年是指从证件核发之日起1年内该家庭成员使用有效。不得转借,涂改无效。

 

                                                                                       2010-11-01

  


相关文档:
扫一扫在手机打开当前页
2018cxghj_close.png 关闭窗口
X