当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题

老年人结婚证遗失如何补办?

2019-11-21 来源:
【字体: 打印
 
主题名称: 老年人结婚证遗失如何补办
来信姓名: 童女士
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-11-13
信件内容:

我父母60年代初期办理的结婚证,因多次搬家结婚证遗失,估计原办证机构也没有档案了,现在要补办结婚证,请问要如何办理手续,需要一些什么资料?

 

回复信息

回复时间: 2019-11-21
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据民政部《婚姻登记工作规范》“可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领”。具体请咨询相关办理机关

扫一扫在手机打开当前页
2018cxghj_close.png 关闭窗口
X