当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 关于参战退伍军人安置和工作安排的诉求
来信姓名: 周云华
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2018-07-15
信件内容:

尊敬的领导: 您好!我是现住在湖南省长沙市雨花区同升街道景环小区的退伍军人——周云华(部队编号是132师395团一营二连)。现在,我的档案和组织关系在长沙市雨花区同升街道。 我1980年从湘乡市光荣入伍,1981年参加了广西前线法卡山战役,在战场上落下了病根,带病退伍返乡。我1961年生人,现年57岁,因无工作,无生活来源,一家四口人只能靠我的565元/月的退伍军人补贴过日子,生活很艰难。儿女都还年轻,我不想成为儿女的经济和思想上的负担。 我还有劳动能力,可以参加工作,希望通过自己的努力工作来解决我经济上的困难。希望领导能够看在我年轻时曾为国流血效力,甚至甘愿牺牲自己的份上,帮我安排一个工作,并解决居住面积狭小的问题。 一、信访请求 我肩负着保家卫国的使命,担负着中国军人的责任,在战场上奋不顾身、浴血奋战,并且亲眼目睹了并肩奋战战友的接连倒下和壮烈牺牲。真诚希望政府能够为退伍老兵解决后顾之忧。 希望政府能够帮助我解决以下问题: 1、希望帮我安排一个工作; 2、希望帮助我解决住房面积狭小的问题。 二、信访理由 (一)收入微薄,生活无从保障 城市生活成本高,565元的补贴远远低于城市平均生活保障,这让我和家人常常食不果腹,节约计划着过日子也难免捉襟见肘。 现在没有到退休年龄,没有养老金,退伍军人补贴也不能够维持生活,这是我的生活现状。 (二)带病回乡,没钱治疗 我能从战场上活下来属于万幸,但是也不幸落下了病根,而后带病回乡。现在有风湿性关节炎、挫骨神经痛、腰间盘突出等各种疾病。经济上的困难,导致身体得不到有效治疗,身体状况越来越差。 (三)住房拥挤,面积狭小 我家现在四口人住在经济适用房里,房屋面积狭小且采光不足。 三、习主席讲话及相关政策 2018年,习近平主席在解放军和武警部队代表团发表的重要讲话中强调,军人是最可爱的人,让军人受到尊崇是最基本的,必须做好退役军人管理保障工作,该保障的要保障好,该落实的政策必须落实,不能让英雄流血又流泪。 《湖南省“十三五”民政事业发展规划》中提到了优抚问题,提出要健全完善优抚政策和优抚对象抚恤补助标准调整机制,逐步提高抚恤补助标准。加强军人社会保障,推进优抚保障制度与社会保障制度有机衔接,将优抚对象优先纳入社会福利服务体系。深化优抚关爱活动,组织走访慰问在乡红军老战士、老复员军人、烈军属活动。 根据民政部、财政部等国家有关部门下发的《关于调整部分优抚对象抚恤补助标准的通知》规定:对农村的和城镇无工作单位且生活困难的参战人员,发放生活补助。 望我的诉求能得到领导的重视,领导的关注不仅是对参战老兵的尊重,更是对社会长治久安的贡献和国防事业的大力支持。 【附个人信息】 诉求人:周云华(电话:13507429849) 部队编号:132师395团一营二连 入伍时间:1980年10月27日 退伍时间:1984年10月26日 身份证号:430322196105055019 出生年月:1961年5月5日 现住址及档案所在地:湖南省长沙市雨花区同升街道景环小区

回复信息

回复时间: 2018-07-18
回复状态: 已回复
回复内容:

您好,经与雨花区优抚科核实,已落实参战退役人员补助,您反映在部队患有风湿性关节炎等疼痛的问题,建议到户口所在地民政部门提供有关资料按程序申请带病回乡补助,具体可咨询雨花区优抚科:85527846。

X