当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 老年公寓因拆迁更换住所,该去民政局办哪些手续?不更名能享受改建的床位建设补贴吗?
来信姓名: 谭先生
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2018-08-05
信件内容:

有二个问题需要咨询: 1、今年因房屋合同到期,要易址开办。请问在单位名称不变的情况下,新址的房屋在改建前还需要到政府哪些部门办理哪些手续? 2、我是区县的民办老年公寓,租赁的房屋今年到期了,自己购置的房产需要改建,请问我能享受政府改扩建的床位补贴吗?还有政府在其他方面的扶持资金吗? 不需要公开。

回复信息

回复时间: 2018-08-08
回复状态: 已回复
回复内容:

1、养老机构设立许可证权限下放到各(区县)民政局,具体问题请咨询养老机构所在区县民政局。 2、 养老机构建设运营补贴由区县民政局对养老机构的资质、运营情况进行审核后,向市民政局申报,经市级核实无误后予以发放,请按程序向区县民政局提出申请。

X