当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 父母结婚证
来信姓名:
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2018-08-06
信件内容:

父母70年代在郴州结婚。2005年退休来长沙生活,2009户口也迁至长沙。以前的结婚证丢失了,现在需补办,请问要怎么办理。

回复信息

回复时间: 2018-08-09
回复状态: 已回复
回复内容:

您好,根据我国《婚姻登记工作规范》,补办结婚登记需要有原婚姻登记档案,根据您描述的情况,需要先回原发证地调取婚姻档案后,再在原发证地或现户口所在地的区、县婚姻登记处办理《结婚证》补领手续,谢谢!

X