当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 离婚后再结婚,户口上的婚姻状态要改成离婚吗?
来信姓名: 米先生
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2018-08-06
信件内容:

你好,来信咨询下: 离婚后再结婚,户口上的婚姻状态要改成离婚吗?还是直接拿离婚证去婚姻登记处就可以了?

回复信息

回复时间: 2018-08-09
回复状态: 已回复
回复内容:

您好,根据我国《婚姻登记工作规范》要求,户口本上的婚姻状况应与当事人声明一致。因婚姻登记由属地办理,您可以咨询您户籍所在地区县(市)婚姻登记处是否可以用离婚证证明离异状态。芙蓉区婚姻登记处 咨询电话:0731-84682152 天心区婚姻登记处 咨询电话:0731-85898109 开福区婚姻登记处 咨询电话:0731-84399027 雨花区婚姻登记处 咨询电话:0731-85512206 岳麓区婚姻登记处: 咨询电话:0731-88999491 长沙县婚姻登记处 咨询电话:0731-84011830 望城区婚姻登记处 咨询电话:0731-88081479 浏阳市婚姻登记处 咨询电话:0731-83673699 宁乡县婚姻登记处 咨询电话:0731-87899986

X