当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 关于立即停止向不符合低保条件的人员周耀平发放低保待遇的举报
来信姓名: 刘女士
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2018-08-14
信件内容:

长沙市民政局: 望城区民政局: 最低生活保障,是指以保障居民基本生活为目的,通过合理确定保障标准,对共同生活的家庭成员人均月收入低于当地低保标准,且符合当地低保家庭财产状况的家庭,由人民政府给予差额补助的一种救济制度。但被举报人周耀平(住址:望城区铜官街道铜官街社区居民)家庭经济条件好,身体非常健康,具有正常的工作劳动能力,且实际收入和生活水平及家庭日常生活消费支出明显高于望城县低保标准。如家庭拥有两台空调、最近家庭又添置了一辆价值4000元左右的摩托车,其本人每天下午经常外出打牌,其母亲也每月享受退休金,其儿子也经常外出宵夜,其妻子在外务工。 根据《长沙居民最低生活保障试点实行办法》之规定,被举报人周耀平完全不符合享受低保待遇的条件,故请求追回被举报人周耀平冒领的最低生活保障金并给予3倍的罚款。

回复信息

回复时间: 2018-08-17
回复状态: 已回复
回复内容:

来信人您好。感谢您对低保政策的关注与监督。您反映的问题市局已经责成望城区民政局调查处理。

X