当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 这段路较什么路?
来信姓名: 杨宗铮
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2018-08-26
信件内容:

这段路叫什么路? 芙蓉区晚报大道万家丽路高架桥以东至浏阳河大桥这一段路,到底叫什么路? 这段路与嘉雨路交叉十字路口的道路指示牌标示为此处是“晚报大道”。 与浏阳河大道丁字交汇处也标示为“晚报大道”。 但是,在浏阳河大桥西桥头北侧标牌,却标示这座桥为“营盘东路浏阳大桥”(没有搞错,标牌端端正正刻着的是“浏阳大桥”,此标牌从该大桥建成起至今一直镶嵌在那里,此处严重错误在本文不作议论),指示着这段路是“营盘东路”。 同时,以这座浏阳河大桥西桥头桥下作为起点(终点)的112路公交线路,站牌标示此处为“营盘路浏阳河大桥西”;途经此处的520公交线路,站牌标示此处亦为“营盘路浏阳河大桥西”——两条公交线路都指示着这段路是“营盘路”。 那么,这段路到底是“晚报大道”还是“营盘路(营盘东路)”啊? 居住在此路段的几个小区居民在外乘出租车(网约车)返回住地时,往往要因目的地是在“晚报大道”还是“营盘东路”而与驾驶员争执纠结;要告知亲友自己的住地在什么路时,往往要费很多口舌才能说得清楚;网购物品下单填写地址时,填写什么路,也感到无所适从。总之,很多不便。 关于地名(路名)规范的问题,从国家到省到市都有很多文件管着。市民期待这段路的名称依法得到规范。 作者:杨宗铮 电话:13974907352 通讯处:长沙市 芙蓉区 营盘东路(晚报大道)569号 万科•金域蓝湾 2栋1303室

回复信息

回复时间: 2018-08-29
回复状态: 已回复
回复内容:

市民你好,感谢你对长沙市地名工作的关心,关于营盘路,晚报大道的问题,营盘路西起湘江路,东止年嘉湖隧道西口。晚报大道西起年嘉湖隧道东口,东止浏阳河大道。导致你反应的这个问题的主要原因是,晚报大道东延线扩改的过程中有关部门在工程规划建设时使用了营盘路改扩建工程名,导致市民及有关新闻媒体的广泛报道,导致了该问题的发生。针对这一问题,我局已就该路一路多名的现象多次向芙蓉区衔接,和市政府汇报,要求统一道路名称,避免此类现象的发生。我们将和公交部门联系,建议将改线路站点名称进行更改。 再次感谢你对长沙地名工作的关心,您有其他问题可以直接致电我局区划地名处:88665468

X