当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 申请大病救助的住院发票原件遗失,复印件并加盖医院公章社保不给报怎么办
来信姓名: 张阳
信件分类: 主任信箱 提交时间: 2018-10-26
信件内容:

尊敬的领导:

         您好!

   我母亲 王红专 因直肠癌于今年9月在省人民医院住院治疗 期间住院医疗花费3万多元 我是独子 因需回家照料母亲已经离职 我父亲早逝 母亲一直独居 我和妻子都无正式工作 家里还有个女儿刚8岁 正在读小学 母亲出院后 我于10月份前往社区申请大病医疗救助

    医疗救助申请所需材料中 有两张住院发票 其中一张不慎遗失 我通过网络咨询后去医院补办发票复印件并加盖公章 但社区依旧不予报销 请问像我这种情况应该怎么办?

回复信息

回复时间: 2018-11-09
回复状态: 已回复
回复内容:

尊敬的来信人张阳:

您的来信收悉。

根据《长沙市困难居民医疗救助办法》(长政发〔2015〕11号)第三章 救助程序规定,困难居民医疗救助的申请资料中,医院发票必须是原件。请您以后保管好医院出具的原始单据,在今后您的困难居民医疗救助申请中,我们将按政策规定的程序,尽量为您提供服务。

X