当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 退伍军人进入事业单位只能是工人身份
来信姓名: 匡寰
信件分类: 主任信箱 提交时间: 2019-04-15
信件内容:

领导,您好!
   本人于2010年大学肄业应征入伍,2012年12月退伍,作为大学生入伍、献身国防事业我无怨无悔。退伍后,本人安置到核工业集团下属的一家事业单位,身份为工人,入职17年来一直从事管理、政工等工作,也通过自学考取了大学本科文凭。但由于是工人身份一直不能转聘到工程或政工系技术岗位,入职17年工资还比不上刚入职几年的大学生。

  是不是因为我们是从部队出来的、就应该只能当工人呢?是不是因为是退役士兵就不能搞技术、干管理呢?那么退役军人的荣誉感从何而来呢?我也到退役军人事务部官网反应过该问题,退役军人事务部要求我联系当地民政部门,在此恳请领导予以解决或给予政策上的解答

回复信息

回复时间: 2019-05-27
回复状态: 已回复
回复内容:

您好,此业务不属于长沙市民政局业务范畴,建议咨询长沙市退役军人事务局。

X