当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 咨询
来信姓名: 黄春
信件分类: 主任信箱 提交时间: 2019-04-26
信件内容:

领导你好,我想咨询一下,我的户籍所在地在宁乡市灰汤镇,我女朋友的在湘乡市,我们现在准备结婚了,可以在长沙市的岳麓区或者其他地方登记结婚吗,网上也没个准确的说法

回复信息

回复时间: 2019-08-30
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据现行《婚姻登记条例》有关规定,须在夫妻双方任一方户籍地办理,因此无法在长沙登记

X