当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 关于异地领取结婚证
来信姓名: 季明炜
信件分类: 主任信箱 提交时间: 2019-05-17
信件内容:

我是江苏人,我女朋友是内蒙古人,都是在长沙上班,回老家很麻烦,是否可以在长沙领取结婚证

回复信息

回复时间: 2019-05-23
回复状态: 已回复
回复内容:

根据《婚姻登记管理条例》,办理国内结婚登记,需在夫妻双方任一方户籍地区县婚姻登记机关办理,故您只能在江苏或者内蒙古登记。

X