当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 1.集体户口领取结婚证;2.领证必须要带身份证么。
来信姓名: 张松
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-08-01
信件内容:

1.本人去年落户在芙蓉区人才中心,只领取了一张集体户口卡,没有户口本,可以直接用这个去领证么?2.虽然落户在长沙,但身份证还是老家的,这个对领证有影响么?

回复信息

回复时间: 2019-08-28
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见,当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记。

,具体所需登记资料可咨询区县市婚姻登记处。身份证未变更地址不影响。

X