当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 关于老红军墓地问题
来信姓名: 李中
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-08-02
信件内容:

我是一位老红军的家人,我父亲14岁加入红军,经历二万五千里长征,南征北战,身负重伤,九死一生。他们用生命和鲜血创立了新中国,随后因身体原因转业地方,因病退休后交长沙市组织部老干局管理。1980年老干局组织老红军重回延安,在路上突发心脏病去世。在西安火化后,骨灰一直存放在长沙金盆岭革命陵园楼内。现在家人想他老人家入土为安,请问对老红军有不有专门的墓地可安葬,(我们看到在唐人墓地有国民党的抗战老兵墓地)。如果没有专门的墓地,在民政局管辖范围内有不有对老红军墓地的优惠政策。请给予答复,谢谢!

回复信息

回复时间: 2019-08-30
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

湖南革命陵园有专门的烈士安葬区,具体可直接咨询湖南革命陵园管理处

X