当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 长沙集体户口领结婚证
来信姓名: 刘维
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-08-22
信件内容:

您好,我是长沙人才新政的集体户口,在长沙领结婚证除了集体户口的个人登记卡,是否还需要集体户口首页的复印件?如果需要,我得知人才新政的集体户口是没有集体户口首页的,那如何处理?较急,盼复,感谢。

回复信息

回复时间: 2019-08-28
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见,当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记。

,具体所需登记资料可咨询区县市婚姻登记处。

X