当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 购买商品房后的成为长沙县城镇居民的殡葬事宜咨询
来信姓名: 邓先生
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-09-17
信件内容:

领导,您好!我是在长沙县购买了商品房,将其父母的户口均已迁入所在辖区。想咨询一下关于父母百年之后的殡葬事宜是否等同于本地居民一样?可以购买本地的公益性公墓?无论在政策、费用、选址等方面是否与本地居民一视同仁?

靠近我们所在区的公益性公墓有哪些?可否给出具体且合法、合规的公益性墓地?

回复信息

回复时间: 2019-09-29
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据《长沙市农村公益性墓地管理办法》,农村公益性墓地仅为当地村民提供骨灰安葬服务,户籍迁入人口视为当地居民。长沙县已建成农村公益性墓地16处,具体乡镇可咨询长沙县民政局。

X