当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 结婚证领取
来信姓名: 张乃丹
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-09-20
信件内容:

请问领取结婚证时需要用提前多久拍的照片?提前半年拍的登记照可以用吗?

回复信息

回复时间: 2019-09-29
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据民政部《婚姻登记工作规范》结婚登记需提供双方近期免冠合照,具体近期时长并未作出明确规定。如面貌无较大变化,可清晰辨认,可以使用。

X