当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 集体户口登记领结婚证
来信姓名: 吴博强
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-10-30
信件内容:

我在长沙市芙蓉区民政局登记结婚,但是由于是集体户口,单位无法提供户籍原件,根据婚姻登记条例,该情况是属于提供加盖公章的复印件或户籍证明就可以登记的,但是那边工作人员拒绝登记,且态度不好,我想咨询一下婚姻登记条例好像在芙蓉区民政局不能够实行?这是怎么回事?其次,我详细咨询了上海市闵行区民政局,这种情况是可以通过户籍证明或加盖公章的户口页复印件登记结婚的。第三,我想咨询的是,对于长沙市芙蓉区民政局,官网上给出的投诉电话并不接受投诉,反而让我们打市民热线12345,这个有没有明确的投诉途径,望告知,谢谢!

回复信息

回复时间: 2019-11-13
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见“当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记”。

X