当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 两个人都是长沙集体户口(人才新政策)
来信姓名: 曾梅梅
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-11-09
信件内容:

您好,我想和你咨询一下,我和我男朋友两个人都通过长沙市的人才新政策,变成了集体户口,那我们俩可以扯证结婚麽?会不会有影响?

回复信息

回复时间: 2019-11-13
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见“当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记”,可以登记,不受影响

X