当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 领结婚证自己户口本是否需要盖派出所公章
来信姓名: 陈女士
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-11-16
信件内容:

男朋友是长沙市户口,我是外地的,上个星期我们在雨花区民政局领证,我的户口本户主首页有湖南省公章和户口登记机关公章,自己的那页只有承办人公章,雨花区民政局说我的那页没有户口登记公章领不了证,是否合理,自己那页没有公章可不可以办理登记结婚

回复信息

回复时间: 2019-11-21
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据民政部《婚姻登记工作规范》,国内居民结婚登记应当提交当事人户口簿,户口簿应当有效且信息完整一致。

X